среда, 20 октября 2010 г.

Образы Любви

           (краткий конспект)

         
          Не проводя истину до конца, мы её ограничиваем. А предел Истины есть простор для лжи. Полная последовательность неизбежно дает торжество Истины.
Прежде чем познать действительность вне себя (содержание жизни), человек должен сознать это содержание как Идею - в себе.  Непрерывная нить логического мышления приводит всякий последовательный ум от чувственного опыта к умозрительной вере в Идею.




          Всякое существо есть то, что оно любит. Любовь - внутреннее единство (или стремление к нему). Вот сегодня  я не могу отделить себя от Соловьева :)))  Мы с ним - нечто целое, поэтому его слова перемешаны с моими (и не только сегодня). Думаю, он бы не возражал против такой логической цепочки, что родилась в моей голове:

          ВНАЧАЛЕ  БЫЛО  СЛОВО.          Логос = Смысл,    поэтому

          ВНАЧАЛЕ  БЫЛА  МЫСЛЬ.          Но ещё первее было желание (она же Воля),  поэтому

          ВНАЧАЛЕ  БЫЛО  ЖЕЛАНИЕ.     Желание - это мысль Сердца  ( в нем живет наш Дух).



           "Чем один момент отличается от другого?  Момент воздержания от творения от момента начала творения??    Отвечаю я  - возникшим желанием."      (Авиценна,   "Книга спасения")

          ЖЕЛАНИЕ = ВОЛЯ = ЛЮБОВЬ

          Модусы бытия - это СПОСОБЫ отношения:    Сущее / Содержание.

          Модус моего бытия сейчас, например, - мышление, то есть отношение моего Я к Предмету (объективной сущности моей Мысли). Значит, в данный момент мышление - способ моего бытия. СУЩЕЕ есть положительное начало и своей Сущности (содержания), следовательно, оно есть начало своего Другого.    Итак,  мы  видим:


          ПЕРВЫЙ   СПОСОБ  БЫТИЯ.
  
           Когда Сущность ещё не выделена из СУЩЕГО, а различается от него только потенциально - в стремлении  (желании).    Это  ВОЛЯ  - начало своего Другого содержания.





          ВТОРОЙ  СПОСОБ  БЫТИЯ.

          Чтобы Сущий мог хотеть этого Другого, оно должно существовать для него как Другое, то есть представляться Ему.     Таким образом,  бытие  Сущего  определяется  не  только  как  Воля,  но  и  как   ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.





          ТРЕТИЙ  СПОСОБ  БЫТИЯ.

          Когда предмет воли, выделенный представлением из Сущего, снова соединяется с ним, потому что получает возможность - как Другое - уже воздействовать на Сущего, представляющего его.  В этом ВЗАИМОДЕЙСТВИИ  Сущий находит себя в Сущности,  и её - в Себе.  Воздействуя друг на друга, они становятся друг для друга ощутительными. Это взаимодействие  есть  не  что  иное,    как   ЧУВСТВО.



                                        ИДЕЯ  =  СОДЕРЖАНИЕ  СУЩЕГО            

          Это - ЛЮБОВЬ.

          Но в первом отношении:      ИДЕЯ  =  БЛАГО      (содержание Воли).





          Во втором отношении:  ИДЕЯ  =  ИСТИНА          (содержание Представления).






          В третьем отношении:  ИДЕЯ  =  КРАСОТА      (содержание Чувства).




          БЛАГО,  ИСТИНА,  КРАСОТА   -  лишь разные образы Любви, идеи Сущего.


          Краткая формула бытия:     Абсолютное  осуществляет  Благо   через  Истину  в  Красоте.

          Эти три сферы бытия:  мир Духа  (сфера воли),   мир Ума  (сфера представления)  и  мир Души  (сфера  чувства)  - соединяет  ВНУТРЕННЯЯ  СВЯЗЬ  ЛЮБВИ.

          Ощущая себя в согласии (единстве) со всем Другим, человек и воздействие всего Другого на себя ощущал бы как согласное со своей собственной волей,  как приятное себе.  "Любовь - это не эмоция, это сама наша природа. Это та субстанция, из которой мы сотканы." (Шри Шри Рави Шанкар)
          Лао-Цзы (4 в. до н.э.):   "Бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно определяются. Звуки, сливаясь, переходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом.  Средоточие всего сущего - Дао - незримый источник, проясняющий образы вещей в материальном мире. Всё во Вселенной повинуется Великому Пути, который открывается везде, если человек способен взглянуть на мир глазами своей души, не замутнёнными поволокой чужих мнений, и увидеть мир истинным зрением, не искаженным мимолетными желаниями."



          Птахотеп (Египет, 4500 лет назад):  "Следуй за своим сердцем, пока продолжается твоя жизнь. Не совершай глупостей, которых сердце твое тебе не разрешает. Не сокращай время, необходимое, чтобы следовать законам сердца. Если пропустишь даже одно мгновение, дарующее тебе возможность действовать с сердцем, и если злоупотребишь им - знай, это разрушит твою жизненную силу Ка. Что бы ни происходило, слушай своё сердце и следуй за ним. Сердце - абсолютный и безоговорочный владыка человека."

          Андрей Битов, простой советский прозаик 60-70хх, о проигрыше главного в жизни: "Увеличиваются следующие, проигранные им под гипнозом уверенности в себе и власти над ситуацией мелкие, но набегающие ставки. Вместо того, чтобы прислушаться к внутреннему голосу (сердцу) и развить этот слух в себе до абсолютного! Какого могущества лишаемся мы, отрицая данный нам свыше аппарат реальности как нечто нематериальное, фантастическое, которое не имеет никакого отношения к плотности окружающей жизни. 
          Мы познаем Внешнее  и вырабатываем правила размещения себя в нём, этим разъединяя себя с миром. А надо объединиться с ним, научившись слушать голос собственной природы, безусловно общий с голосом творения Божьего. Всего-то и нужно: пользоваться дарованной нам Творцом способностью слышать и видеть, чувствовать свое сердце и доверять ему всецело."




          Вл. Соловьев, "Чтения о Богочеловечестве" (1878):   "Внутри каждой личности, вне сомнения, таится способность к восприятию всего божественного. Но для того, чтобы эта возможность перешла в Действие, нужно нравственным актом самоотречения (что и есть - Любовь)   ПРЕОДОЛЕТЬ свою ограниченность и добровольно, всей свободной совестью отдаться Истине.  СЛУЖЕНИЕ  Истине, Красоте, Богу - это не подчинение, и не преклонение.! Служение - это деятельность на пользу данного Предмета:
          1.   Сохраняющая бытие Его.
          2.   Улучшающая, совершенствующая достоинство данного Предмета.
          3.   Разрушающая его дурные стороны.

          Так мы служим Отечеству, народу, профессии. Это служение второго рода совершается настоящим образом лишь под условием Первого служения - Истине и Справедливости.

          С другой стороны, выполнять на деле требования высшего идеального служения возможно только, осуществляя их в той общественной среде, в которой находимся. Настоящая вера в Идеал требует, чтобы мы самих себя от этой задачи не устраняли, а смотрели как на собственное дело, требующее от нас трудов, усилий и подвигов.

          При такой деятельной Любви, даже если сам Идеал и не достижим в данный момент и в данных условиях, но он все равно нравственно полезен.   "Я, твой бог Иегова, держу тебя за правую руку и говорю:  Не бойся, я помогу тебе. Я наделю силой, превышающей обычную, верь и проси Духа Святого." (Исайя, 41-13)




          

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибі за корисний пост! Я не отримав би це інакше!

Анонимный комментирует...

привет, Согласен, это отличный вариант